Академия Наставников

К списку новостей

Росмолодёжь.Бизнес и Сколково запускают проект по подготовке бизнес-наставников

13:55,

8 августа 2022 г.

Росмолодёжь.Бизнес и Сколково запускают проект по подготовке бизнес-наставников

Стартовала регистрация на первую «Мастерскую наставников» – проект, в котором состоявшиеся российские предприниматели в возрасте до 35 лет смогут выступить в роли наставников (менторов) для молодых предпринимательских команд. 

Организатором «Мастерской наставников» выступает Росмолодёжь.Бизнес трек Федерального агентства по делам молодёжи. Оператором по реализации программы является Фонд «Сколково»

Для участия в проекте будут отобраны 300 успешных предпринимателей в возрасте до 35 лет из различных регионов Российской Федерации. В течение 6 недель они при поддержке федеральных экспертов будут прокачивать свои компетенции в области наставничества и сопровождать молодых предпринимателей, которые обратились с запросом на менторскую поддержку, закрепляя тем самым полученные навыки на практике. 

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева отмечает, что все проекты агентства направлены на то, чтобы предоставить больше возможностей молодым людям, и «Мастерская наставников» не исключение. «Проект призван помочь предпринимателям восполнить недостающие или нарастить новые для них компетенции наставника предпринимательского проекта, научиться смотреть на бизнес немного со стороны, идентифицировать ограничения проекта и, в практической работе с начинающими предпринимателями, помочь им выйти на следующий уровень. А с теми, кого идеи наставничества привлекают давно, кто готов делиться своими знаниями, помогать молодому, пока неокрепшему бизнесу, мы продолжим сотрудничество в рамках других наших проектов», – добавила руководитель Росмолодёжи.

Цель проекта – рост и укрепление российского предпринимательского бизнес-сообщества за счёт привлечения молодых предпринимателей до 35 лет в наставничество и формирования поддерживающей среды для начинающих бизнесменов. «Мастерская наставников» направлена на передачу инструментария и опыта менторского сопровождения молодёжных предпринимательских проектов через проведение серии интерактивных обучающих онлайн-встреч (тренингов) и разборов с опытными супервизорами, а также практическую отработку полученных навыков наставничества с молодыми предпринимателями, желающими получить менторское сопровождение и рекомендации по доработке своих проектов от опытных предпринимателей.

Лучшие наставники войдут в национальный резерв бизнес-наставников, будут отмечены сертификатом «Бизнес-наставник» от Росмолодёжь.Бизнес и Фонда «Сколково», а также получат возможность принимать участие в качестве трекеров или менторов в акселерационных программах и мероприятиях Росмолодежи и институтов развития.

По словам Вице-президента Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию Юрия Сапрыкина, «сейчас очень важно, чтобы бизнесы в стране росли быстро, помогая экономике страны развиваться. А темп этого роста во многом зависит от ошибок, которые совершают начинающие предприниматели на старте. Поэтому основная роль и одновременно ценность опытного бизнесмена – наставника в том, чтобы помочь молодежи сократить количество ошибок, обойти барьеры в развитии проекта и двигаться к успеху максимально быстро». 

Приём заявок на участие в программе до 05.09.2022 года. Программа осуществляется полностью в дистанционном формате, подробнее: МастерскаяНаставников.рф.

Участие бесплатное.



Теги

Росмолодежь.Бизнес
Сколково

Другие новости

Предпринимательский фестиваль «БИЗНЕС МОЛОДЫХ»

Присоединяйся к главному предпринимательскому фестивалю этого года!«БИЗНЕС МОЛОДЫХ» – самое масштабное событие мира бизнеса в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ, где собраны лучшие возможности для тебя и твоего дела. Каждый день будет посвящён разным видам предпринимательства. Советуем посетить все!18-19 мая – Дни семьи21 мая – Карьера в бизнесе22 мая – Культурное предпринимательство23 мая – Инновационное предпринимательство24 мая – Социальное предпринимательство и социальная ответственность бизнеса25 мая – Сетевой бизнес26 мая – День российского предпринимательстваЦентральная площадка – Дом молодёжи (55 павильон)В программе:- Выступления известных спикеров- Региональная программа- Квест по проектам Росмолодёжь.Бизнес- Нетворкинг-зона- Бизнес-игры- Павильоны ВДНХ- Сессии от партнёровВместе создаём будущее большой страныРегистрируйся https://rosmolbusiness.ru/events/5e975973-c926-4f72-8.. 

Тонкости взаимодействия с индустриальными партнерами

«Тонкости взаимодействия с индустриальными партнерами».  Именно этой темой мы завершили Специальную программу Открытого университета Сколково на мероприятии SKOLKOVO REGIONS: объединяя смыслы. Инновационная инфраструктура и университеты.  В формате диалога с аудиторией мы обсудили: - Для решения каких задач вузу нужно партнерство с индустрией? - Как строится взаимодействие вуза и индустриального партнера сейчас? - С помощью экспертов разобрали ожидания корпорации, научной лаборатории, частной производственной компании от партнерства вузом. - Обсудили стратегию взаимодействия для достижения устойчивого сотрудничества.  Экспертами выступили: - Колтунова Ксения - Советник вице-президента-председателя Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк», член Совета по развитию цифровой экономики при Государственной Думе ФС РФ. - Семисынов Александр - Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, «ПИШ НГУ». - Лосев Михаил - Серийный предприниматель, член управляющего совета «ПИШ НГУ». - Реброва Наталья, заместитель Директора в Открытом университете Сколково  Модерировала сессию Галямова Мария - Директор инфраструктурного центра НТИ «Хелснет», директор центра предпринимательских инициатив НГУ  В конце встречи была открыта предзапись на онлайн курс ДПО по работе с индустриальными партнерами, который стартует в сентябре 2024.  Наша цель - не только найти решения для существующих проблем в сфере взаимодействия университетов и индустриальных партнеров, а передать собранный инструментарий вузам, способствовать их продуктивному сближению с индустрией.  Подать заявку на обучение можно по ссылке: онлайн курс ДПО «Организация деятельности с индустриальным партнером». Если у вас есть пожелания по содержанию программы или определенный запрос, ответ на который вы бы хотели получить пройдя обучение, оставляйте ваши комментарии.

Менторская гостиная для студенческих команд

Самой сложной сессией, которую мы провели вчера, стала Менторская гостиная для студенческих команд. К привычной оценке проекта с точки зрения технологических решений мы добавили коммерческую оценку потенциала проекта. Для этого пригласили на встречу с командами 8 бизнес-наставников,  лучших выпускников «Мастерской наставников»Росмолодежь.Бизнес & Фонда Сколково, предпринимателей со стажем.  Коммерциализация - всегда вопрос со звездочкой.  В течение часа стартапы и наставники от бизнеса обсуждали точки роста проектов. Интенсивность коммуникации была такова, что остановить процесс стало возможным только переместив участников в другую аудиторию)) В этом и была сложность! Остановить предпринимателя просто невозможно! Особенно, в его желании помочь студенческим командам!

Мастер-класс о том, «Как растить в ВУЗе ТОП-стартапы»

Вы думали взрослые не играют?Мастер-класс о том, «Как растить в ВУЗе ТОП-стартапы» продемонстрировал обратное!Мы начали с самого начала. Разобрали шаг за шагом, как сделать стартап успешным, начиная с диагностики текущего состояния и заканчивая стратегией развития.Обсудили на каких этапах уместно и эффективно использовать игровые механики и играли!Бизнес-игра «Стартап-мафия» вовлекла всех участников в процесс генерации идей проектов и командобразования.Лучшие участники, как и положено в игре, получили заслуженные призы от Фонда СколковоБудущее принадлежит тем, кто готов воплощать свои идеи в жизнь. Держите руку на пульсе и следите за нашими новостями для больших возможностей!