Академия Наставников

К списку новостей

Всероссийский конкурс кружков 2022

9:59,

23 июня 2022 г.

Всероссийский конкурс кружков 2022

Дорогие друзья! 

Рады поделиться новостью о том, что прием заявок на Всероссийский конкурс кружков 2022 продолжается! Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 августа 2022 года. 

В этом году конкурс проходит по четырем трекам:

✔️Технологические кружки: для кружков, которые ведут образовательную и просветительскую деятельность в области современных технологий, занимаются популяризацией научно-технического творчества. Возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 классов), средняя (для 5-8 классов), старшая (для 9-11 классов, студентов колледжей и вузов) и межвозрастная.

✔️Предметные кружки: для кружков, работа которых направлена на углубленное изучение конкретного предмета и исследовательскую деятельность. Возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 классов), средняя (для 5-8 классов), старшая (для 9-11 классов, студентов колледжей и вузов) и межвозрастная.

✔️Команды технологических энтузиастов: для кружков, которые занимаются разработкой проектов, вышедших или выходящих в стадию внедрения, а также для школьных и студенческих стартапов. В данном треке продуктовый фокус деятельности кружка является приоритетным, а образовательный вторичным. Возрастные лиги: старшая (кружки для школьников 9-11 классов, студентов колледжей и вузов) и межвозрастная.

✔️Среда технологического развития: для организаций и учреждений, на базе которых работают несколько кружков и где созданы все необходимые условия для научно-технического творчества школьников и студентов. К участию в треке приглашаются руководители технопарков, ЦМИТов, кванториумов, вузов, колледжей, школ и т.д. Обязательное условие участия в треке – на базе площадки работают как минимум два кружка, которые подали заявки на конкурс.

Также заявлена специальная номинация от партнера конкурса Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» в треке «Технологические кружки»: «Лучший кружок по искусственному интеллекту для школьников».

Результаты первого этапа на основе экспертных оценок заявок будут объявлены в сентябре.

Второй этап планируется провести очно в октябре 2022 года в рамках Конвента Кружкового движения.

Ждем ваших заявок на https://konkurs.kruzhok.org/!

Теги

Кружковое Движение

Другие новости

Тонкости взаимодействия с индустриальными партнерами

«Тонкости взаимодействия с индустриальными партнерами».  Именно этой темой мы завершили Специальную программу Открытого университета Сколково на мероприятии SKOLKOVO REGIONS: объединяя смыслы. Инновационная инфраструктура и университеты.  В формате диалога с аудиторией мы обсудили: - Для решения каких задач вузу нужно партнерство с индустрией? - Как строится взаимодействие вуза и индустриального партнера сейчас? - С помощью экспертов разобрали ожидания корпорации, научной лаборатории, частной производственной компании от партнерства вузом. - Обсудили стратегию взаимодействия для достижения устойчивого сотрудничества.  Экспертами выступили: - Колтунова Ксения - Советник вице-президента-председателя Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк», член Совета по развитию цифровой экономики при Государственной Думе ФС РФ. - Семисынов Александр - Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, «ПИШ НГУ». - Лосев Михаил - Серийный предприниматель, член управляющего совета «ПИШ НГУ». - Реброва Наталья, заместитель Директора в Открытом университете Сколково  Модерировала сессию Галямова Мария - Директор инфраструктурного центра НТИ «Хелснет», директор центра предпринимательских инициатив НГУ  В конце встречи была открыта предзапись на онлайн курс ДПО по работе с индустриальными партнерами, который стартует в сентябре 2024.  Наша цель - не только найти решения для существующих проблем в сфере взаимодействия университетов и индустриальных партнеров, а передать собранный инструментарий вузам, способствовать их продуктивному сближению с индустрией.  Подать заявку на обучение можно по ссылке: онлайн курс ДПО «Организация деятельности с индустриальным партнером». Если у вас есть пожелания по содержанию программы или определенный запрос, ответ на который вы бы хотели получить пройдя обучение, оставляйте ваши комментарии.

Менторская гостиная для студенческих команд

Самой сложной сессией, которую мы провели вчера, стала Менторская гостиная для студенческих команд. К привычной оценке проекта с точки зрения технологических решений мы добавили коммерческую оценку потенциала проекта. Для этого пригласили на встречу с командами 8 бизнес-наставников,  лучших выпускников «Мастерской наставников»Росмолодежь.Бизнес & Фонда Сколково, предпринимателей со стажем.  Коммерциализация - всегда вопрос со звездочкой.  В течение часа стартапы и наставники от бизнеса обсуждали точки роста проектов. Интенсивность коммуникации была такова, что остановить процесс стало возможным только переместив участников в другую аудиторию)) В этом и была сложность! Остановить предпринимателя просто невозможно! Особенно, в его желании помочь студенческим командам!

Мастер-класс о том, «Как растить в ВУЗе ТОП-стартапы»

Вы думали взрослые не играют?Мастер-класс о том, «Как растить в ВУЗе ТОП-стартапы» продемонстрировал обратное!Мы начали с самого начала. Разобрали шаг за шагом, как сделать стартап успешным, начиная с диагностики текущего состояния и заканчивая стратегией развития.Обсудили на каких этапах уместно и эффективно использовать игровые механики и играли!Бизнес-игра «Стартап-мафия» вовлекла всех участников в процесс генерации идей проектов и командобразования.Лучшие участники, как и положено в игре, получили заслуженные призы от Фонда СколковоБудущее принадлежит тем, кто готов воплощать свои идеи в жизнь. Держите руку на пульсе и следите за нашими новостями для больших возможностей!

«Открытый микрофон» Менторская гостиная для преподавателей и сотрудников вузов

💫Завершилась ежегодная конференция SkRegions, в рамках которой Открытый университет Сколково подготовил и провел серию мастер-классов для преподавателей вузов и студенческих команд.  Утро началось с погружения в мир непрерывных вызовов и поиска наилучших решений для формирования и поддержки студенческих команд. Вместе мы обсудили, какие инструменты и методы можно применять в различных ситуациях, столкнувшись с трудностями в процессе мотивации, организации работы и сопровождения команд. Каждый участник имел возможность поделиться своим опытом и вступить в дискуссию в рамках формата "Открытый микрофон", получив рекомендации и идеи от наших экспертов и аудитории. Спасибо всем, кто принял участие, за ваше неравнодушие и открытость! Надеемся, что этот опыт станет полезным и вдохновляющим для каждого из вас при работы в вузе.