Академия Наставников

К списку новостей

Во Владикавказе завершилась Школа наставников

13:30,

4 октября 2021 г.

Во Владикавказе завершилась Школа наставников

Цикл Школ наставников завершил образовательный интенсив, проходивший с 30 сентября по 2 октября в столице Республики Северная Осетия — Алания на базе  Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. Заявки на участие в школе подали более 200 человек.

Организаторами мероприятия выступили Фонд «Сколково» и Кружковое движение НТИ, а партнёрами — правительство РСО-Алания, Ассоциация молодых ученых РСО-Алания, ЦМИТ FabLab Alania, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова.

Участие в Школе приняли преподаватели и студенты вузов РСО — Алания. Отбор участников и выполнение предварительных и итоговых заданий интенсива осуществлялись в Google Classroom, общение участников и экспертов при этом проходили на платформе Zoom, в чатах и каналах Telegram, также использовались интерактивные доски Miro и Jamboard. 

Компании-партнеры представили для работы команд пять кейсов: «Продвижение B2B AR-приложения» (кейс предоставлен IT-компанией по разработке мобильных приложений ООО «М-Софтер»), «Вторичное использование торфа» (кейс сельскохозяйственного предприятия ООО «ФАТ-АГРО»), «Система подбора кадров для франшизы» (бухгалтерская фирма «Ариант»), «Умный домофон для физических лиц» (региональное отделение ПАО «Ростелеком») и «Цифровой двойник старого сада» (кейс предоставлен сельскохозяйственным производственным кооперативом «Де-Густо»).

На материале кейсов участники Школы наставников занимались анализом ситуации и постановкой проблемы, прорабатывали архитектуру решения и схему проекта. После этого педагоги меняли позицию: из участников проектной команды они превращались в наставников, которым предстояло создать сценарий вводного занятия для школьников или студентов и провести его в последний день интенсива.

«Для нас Школа наставников стала одним из самых важных мероприятий года. Школа дала старт республиканскому проекту по созданию сообщества наставников Booster. Надеюсь, что совместно с МинОбр нам удастся на качественно новом уровне перезапустить систему общего дополнительного образования в регионе и повысить компетенции проектной работы у наших наставников. Огромная благодарность всем, кто помогал в организации и проведении мероприятия!» — поделилась впечатлениями региональный партнер Школы, председатель Ассоциации молодых учёных РСО-Алания Инга Тваури.

Команды, работавшие с кейсом о приложении по дополненной реальности, попытались разобраться, на какой стадии развития инновационного продукта находится данный стартап. Исходя из этого одна из команд заметила, что стартап перескочил несколько стадий, не проходя их. Далее команда предложила пройти сначала первый этап жизненного цикла проекта и предоставила свой способ прохождения. Вторая команда, работавшая над данным кейсом, благодаря анализу ситуации поняла, что основатели стартапа не общались со своими потенциальными клиентами. Суть решения, предложенного командой по итогам работы на интенсиве, лежит в создании и тестировании проблемного интервью с потенциальными клиентами. Команда прописала вопросы, прозвонила несколько потенциальный клиентов, подкорректировала вопросы и предоставила решение представителю компании.

Группа, работавшая по кейсу о вторичном использовании торфа, решала проблему высокой себестоимости продукции, большую долю которой составляет торф, который не получается использовать повторно из-за развивающихся к концу выращивания рассады болезней растений. В ходе анализа ситуации группа восстановила существующую организацию деятельности компании, а также существующие методы борьбы с фитофторозом и предложила решение, совмещающее аэрацию торфа с прогревом торфа до уровня, снижающего патогенность возбудителей.

«Опыт, полученный на этой школе, очень ценен для меня. Я хотела бы поблагодарить каждого, кто причастен к созданию и реализации этого мероприятия. Там, где у меня был хаос и непонимание сути, вы внесли ясность и дали картину того, к чему следует стремиться, в каком русле менять свои компетенции и улучшать навыки. Это было интересно. Это было на высшем уровне. Спасибо!» –  написала в анкете обратной связи участница Школы, преподаватель математики Северо-Кавказского суворовского военного училища Татьяна Владимировна Хомич.

Группа, работавшая по кейсу «Система подбора кадров для бухгалтерской франшизы», решала проблему несоответствия между требуемой квалификацией сотрудников франчайзинговых компаний и бухгалтерами, которые есть на рынке. Группа предложила решить проблему за счет усовершенствования системы отбора кадров, основанной в первую очередь на простых методиках выявления полного профиля требуемых для успешной работы межпредметных компетенций, при сохранении у центрального офиса компании во Владикавказе функции центра компетенций, помогающего франчайзи провести доведение профессиональных квалификаций до требуемого уровня.

Команды, работавшие над кейсом о создании цифрового двойника старого сада, предложили два разных решения: одна команда предложила нанести на карту точки деревьев с помощью дрона с геологическим модулем. Преимущества данного метода: относительная дешевизна и скорость проведения исследования; вторая команда предложила использовать систему из наземного транспорта, горизонтального лидара, камер, а также высокоточную систему GPS и софта для преобразования информации в данные на основе ИИ.

Теги

Школа наставников
Владикавказ

Другие новости

Предпринимательский фестиваль «БИЗНЕС МОЛОДЫХ»

Присоединяйся к главному предпринимательскому фестивалю этого года!«БИЗНЕС МОЛОДЫХ» – самое масштабное событие мира бизнеса в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ, где собраны лучшие возможности для тебя и твоего дела. Каждый день будет посвящён разным видам предпринимательства. Советуем посетить все!18-19 мая – Дни семьи21 мая – Карьера в бизнесе22 мая – Культурное предпринимательство23 мая – Инновационное предпринимательство24 мая – Социальное предпринимательство и социальная ответственность бизнеса25 мая – Сетевой бизнес26 мая – День российского предпринимательстваЦентральная площадка – Дом молодёжи (55 павильон)В программе:- Выступления известных спикеров- Региональная программа- Квест по проектам Росмолодёжь.Бизнес- Нетворкинг-зона- Бизнес-игры- Павильоны ВДНХ- Сессии от партнёровВместе создаём будущее большой страныРегистрируйся https://rosmolbusiness.ru/events/5e975973-c926-4f72-8.. 

Тонкости взаимодействия с индустриальными партнерами

«Тонкости взаимодействия с индустриальными партнерами».  Именно этой темой мы завершили Специальную программу Открытого университета Сколково на мероприятии SKOLKOVO REGIONS: объединяя смыслы. Инновационная инфраструктура и университеты.  В формате диалога с аудиторией мы обсудили: - Для решения каких задач вузу нужно партнерство с индустрией? - Как строится взаимодействие вуза и индустриального партнера сейчас? - С помощью экспертов разобрали ожидания корпорации, научной лаборатории, частной производственной компании от партнерства вузом. - Обсудили стратегию взаимодействия для достижения устойчивого сотрудничества.  Экспертами выступили: - Колтунова Ксения - Советник вице-президента-председателя Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк», член Совета по развитию цифровой экономики при Государственной Думе ФС РФ. - Семисынов Александр - Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, «ПИШ НГУ». - Лосев Михаил - Серийный предприниматель, член управляющего совета «ПИШ НГУ». - Реброва Наталья, заместитель Директора в Открытом университете Сколково  Модерировала сессию Галямова Мария - Директор инфраструктурного центра НТИ «Хелснет», директор центра предпринимательских инициатив НГУ  В конце встречи была открыта предзапись на онлайн курс ДПО по работе с индустриальными партнерами, который стартует в сентябре 2024.  Наша цель - не только найти решения для существующих проблем в сфере взаимодействия университетов и индустриальных партнеров, а передать собранный инструментарий вузам, способствовать их продуктивному сближению с индустрией.  Подать заявку на обучение можно по ссылке: онлайн курс ДПО «Организация деятельности с индустриальным партнером». Если у вас есть пожелания по содержанию программы или определенный запрос, ответ на который вы бы хотели получить пройдя обучение, оставляйте ваши комментарии.

Менторская гостиная для студенческих команд

Самой сложной сессией, которую мы провели вчера, стала Менторская гостиная для студенческих команд. К привычной оценке проекта с точки зрения технологических решений мы добавили коммерческую оценку потенциала проекта. Для этого пригласили на встречу с командами 8 бизнес-наставников,  лучших выпускников «Мастерской наставников»Росмолодежь.Бизнес & Фонда Сколково, предпринимателей со стажем.  Коммерциализация - всегда вопрос со звездочкой.  В течение часа стартапы и наставники от бизнеса обсуждали точки роста проектов. Интенсивность коммуникации была такова, что остановить процесс стало возможным только переместив участников в другую аудиторию)) В этом и была сложность! Остановить предпринимателя просто невозможно! Особенно, в его желании помочь студенческим командам!

Мастер-класс о том, «Как растить в ВУЗе ТОП-стартапы»

Вы думали взрослые не играют?Мастер-класс о том, «Как растить в ВУЗе ТОП-стартапы» продемонстрировал обратное!Мы начали с самого начала. Разобрали шаг за шагом, как сделать стартап успешным, начиная с диагностики текущего состояния и заканчивая стратегией развития.Обсудили на каких этапах уместно и эффективно использовать игровые механики и играли!Бизнес-игра «Стартап-мафия» вовлекла всех участников в процесс генерации идей проектов и командобразования.Лучшие участники, как и положено в игре, получили заслуженные призы от Фонда СколковоБудущее принадлежит тем, кто готов воплощать свои идеи в жизнь. Держите руку на пульсе и следите за нашими новостями для больших возможностей!